Landesmeisterschaft 2014: Alle Gewinner auf einen Blick!

Drei Tage lang bewältigten 192 Jugendliche aus 26 verschiedenen praktischen Berufen die unterschiedlichsten Wettbewerbsaufgaben und ließen sich dabei von 5.500 angemeldeten Schülern und tausenden anderen Besuchern über die Schulter blicken.

Die Leistungen der Lehrlinge und Gesellen aus Handwerk, Gastronomie und Landwirtschaft wurden von einer Expertenjury begutachtet und bewertet. Die Gewinner und Gewinnerinnen wurden am Samstagabend bei einer fulminanten Siegesfeier prämiert. Für einige von ihnen geht es im nächsten Jahr nach São Paolo zur Berufsweltmeisterschaft, wo sie sich mit den weltweit Besten ihres Berufs messen und ihr Können erneut unter Beweis stellen werden. Brasilianische Trommler und Capoeiratänzer lieferten eine grandiose Showeinlage und stimmten die Kandidaten auf die Worldskills 2015 ein. Und in weniger als einem Jahr heißt es dann erneut: Daumen drücken für unsere jungen Berufstalente!

AutolackiererAutolackierer/Karosseriebauer

1. Platz: Matteo Ferranti, Kaltern - Continental GmbH, Bozen
2. Platz: Werner Ludwig, Montan - Darocca Josef, Aldein
3. Platz: Matthias Knottner, Lajen - Auto Gasser, Villanders

BaeckerBäcker

1. Platz: Andrea Marchetti, Ripapersico - Progetto AMVA - botteghe di mestiere - Italia Lavoro
2. Platz: Matthias Sellemond, Feldthurns - Bäckerei Sellemond, Feldthurns
3. Platz: Beatrice Sarni, Ravenna - Progetto AMVA - botteghe di mestiere - Italia Lavoro

SpenglerBau- und Galanterispengler

1. Platz: Johannes Mair, Lengstein/Ritten - Schmidt AS GmbH, Bozen
2. Platz: Marcel Messner, Kastelruth - Spenglerei Messner Othmar, Kastelruth
3. Platz: Patrick Pedross, Latsch - Stahlbau Pedross, Latsch

Baumeister MaurerBaumeister und Maurer

1. Platz: Florian Hochgruber, Rodeneck - Überbacher Bau GMbH, Rodeneck
2. Platz: Fabian Wierer, Oberrasen - Plaickner Bau GmbH, Rasen/Antholz
3. Platz: Renè Pichler, Lüsen - Bauunternehmen Pichler Hans, Lüsen

BodenlegerBodenleger

1. Platz: Andreas Klammer, Mühlen in Taufers - Eurodecor 2000 OHG, Mühlen in Taufers
2. Platz: Georg Rottensteiner, Unterinn/Ritten - Lobis Böden GmbH, Unterinn/Ritten
3. Platz: Alex Lun, Unterinn/Ritten - Lobis Böden GmbH, Unterinn/Ritten

ElektrotechnikerElektrotechniker

1. Platz: Thomas Dosser, Schenna - Zöschg GmbH, Meran
2. Platz: Thomas Schöpf, Schlanders - Wallnöfer Günther und Rudolf OHG, Laas
3. Platz: Lukas Depaoli, Kaltern - Elektro A. Haller, Eppan

FliesenlegerFliesen-, Platten- und Mosaikleger

1. Platz: Patrick Pöhl, Hafling - Artes GmbH, Tscherms
2. Platz: Stefan Lunger, Steinegg/Karneid - Artes GmbH, Tscherms
3. Platz: Daniel Plankensteiner, Niederrasen - Plankensteiner Fliesen+Stein, Toblach

FloristenFloristen

1. Platz: Stefanie Peskoller, Hofern - Florale Werkstatt OHG, Kastelbell
2. Platz: Barbara Kaufmann, Eppan - Gärtnerei Kircher, Bozen
3. Platz: Katja Battisti, Kaltern - Floralpina KG, Bozen

FrisoereFrisöre

1. Platz: Julia Giovanett, Tramin - Haardesign Explosiv, Montan
2. Platz: Nadine Lanziner, Kastelruth - Salon Golden Cut, Brixen
3. Platz: Marion Müller, St. Walburg - Salon Hair&Beauty, Meran

HafnerHafner

1. Platz: Martin Leo Rungg, Prad am Stilfser Joch - Thermo Ton OHG,Partschins
2. Platz: Raphael Mair, Bruneck - Mair Johann Ofenbau, Niederrasen

InstallateureInstallateure für Heizungs- und sanitäre Anlagen

1. Platz: Matthias Messner, Pfitsch - Hans&Luis OHG Sterzing
2. Platz: Martin Heiss, Sarntal - Trojer Josef, Sarntal
3. Platz: Kevin Holzer, Gossensass - Mader GmbH, Sterzing

Kfz MechatronikerKfz-Mechatroniker

1. Platz: Christian Gasser, Brixen - Auto Brenner, AG Brixen
2. Platz: Elmar Valentin, Abtei, Valentini Manfred, Stern
3. Platz: Mike Trebo, St. Martin in Thurn - Garage Pitscheider, Abtei

KoecheKöche

1. Platz: Alexander Steger, Dorf Tirol - Hotel Castel GmbH, Dorf Tirol
2. Platz: Maria Weiss, Lana - Lackner Stubn, Algund
3. Platz: Martin Ebner, Montan - Castel Fragsburg, Meran

KonditorenKonditoren

1. Platz: Benjamin Sellemond, Feldthurns - Pupp OHG, Brixen
2. Platz: Enrico Dutto, Fossano - Ist. IS Virginio Donadio, Cuneo
3. Platz: Dalila Salonia, San Michele Mondovi - Ist. Alberghiero IIS Giolitti-Bellisario, Mondovi

LandschaftsgaertnerLandschaftsgärtner

1. Platz: Matthias Hofer, Brixen/David Gögele, St. Leonhard in Passeier - Hofer Staudenkulturen, Brixen/Hofer Alfred Gartengestaltung, Meran
2. Platz: Peter Überbacher, Natz Schabs/Daniel Stuffer, Atzwang - Gartenbetrieb Auer Hansjörg, Brixen/Stuffer Konrad, Feldthurns
3. Platz: Jolin Cont, Bozen/Simon Heiss, Sarnthein - Reider Pflanzencenter KG, Eppan

Maler LackiererMaler und Lackierer

1. Platz: Dennis Federspiel, Taufers im Münstertal - Wieser Walter&Co. OHG, Schlanders
2. Platz: Klaus Lunger, Tiers - Maler Seebacher, Seis
3. Platz: Dominik Mitterstieler, Völs am Schlern - DeColor, Völs am Schlern

MaßschneiderMaßschneider

1. Platz: Michaela Müller, Schnals - Landesberufschule Luis Zuegg, Meran
2. Platz: Martina Messner, Völs am Schlern - Landesberufsschule Luis Zuegg, Meran
3. Platz - Anita Blasbichler, Rodeneck - Landesberufsschule Luis Zuegg, Meran

MediendesignerMediendesigner

1. Platz: Franziska Matzneller, Aldein - Effekt GmbH, Neumarkt
2. Platz: Markus Hofer, Deutschnofen - Landesberufsschule Handel und Grafik Johannes Gutenberg/Istituto Sacro Cuore, Bozen/Trento
3. Platz: Evelyn Torggler, Bozen - Landesberufschule für Handwerk und Industrie, Bozen

Schmiede SchlosserSchmiede und Schlosser

1. Platz: Maximilian Zelger, Deutschnofen - Metall Pichler, Deutschnofen
2. Platz: Armin Kiebacher, Toblach - Lanz Metall GmbH, Toblach
3. Platz: Patrick Angerer, Mals - Metallbau Glurns GmbH, Glurns

SchoenheitspflegerSchönheitspfleger

1. Platz: Stefanie Obertimpfler Stofner, Gargazon - Landesberufsschule Luis Zuegg Meran
2. Platz: Melanie Wasserer, St. Johann, Berufsbildungszentrum Bruneck
3. Platz: Stefanie Rubatscher, St. Martin in Thurn, Berufsbildungszentrum Bruneck

Servierfachkraefte2Servierfachkräfte

1. Platz: Martin Auer, St. Leonhard in Passeier - Quellenhof, Passeier
2. Platz: Omar Azim, Bozen - Restaurant zum Löwen, Tisens
3. Platz: Matthias Kohler, Welschnofen - Engel Spa&Resort, Welschnofen

SozialbetreuerinnenSozialbetreuer/innen

1. Platz: Marion Huber, Vintl - Landesfachschule für Sozialberufe Hannah Arendt, Bozen
2. Platz: Michaela Pflug, Moos in Passeier - Landesfachschule für Sozialberufe Hannah Arendt, Bozen
3. Platz: Sabina Leitner, Weitental/Vintl - Landesfachschule für Sozialberufe Hannah Arendt, Bozen

SteinmetzeSteinmetze

1. Platz: Gabriel Wellenzohn, Prad am Stilfser Joch - Fachschule für Steinbearbeitung, Laas
2. Platz: Elias Prantl, Partschins - Mayr Josef&Co KG, Laas
3. Platz: Sara Bachmann, Latsch - Fachschule für Steinbearbeitung, Laas

Tapezierer RaumausstatterTapezierer/Raumaustatter

1. Platz: Carolin Pircher, Prad am Stilfser Joch - Hermann Steiner Raumaustatter, Schluderns
2. Platz: Carmen Raffeiner, St. Leonhard in Passeier - Prinoth Rudolf des Prinoth Christian, Tscherms
3. Platz: Katharina Zimmerhofer, St. Johann - Ahro Polstermöbel GmbH

TischlerTischler

1. Platz: Daniel Rabensteiner, Sarntal – Rabensteiner Albert, Sarntal
2. Platz: Philipp Zingerle, St. Martin in Thurn – Verginer Holzprofi, St. Martin in Thurn
3. Platz: Daniel Paris, Schlanders – Reinverbund GmbH, Prad

ZimmererZimmerer

1. Platz: David Rottensteiner, Ritten - Lobis Elements, Ritten
2. Platz: Thomas Egger, Mölten - Zimmerei Egger, Mölten
3. Platz: Jan Irsara, Abtei - Berufsbildungszentrum Bruneck

>Hier< geht's zur Fotogalerie der Landesmeisterschaft 2014...

Bitte einloggen, um diesen Artikel kommentieren zu können.

Diese Webseite verwendet eigene technische Cookies und Cookies Dritter, damit Sie effizient navigieren und die Funktionen der Webseite einwandfrei nutzen können.