Menü close
Wofür interessieren Sie sich?
DE
Home > Über uns > Funktionäre

Funktionäre im lvh

Die starke Interessensvertretung des lvh ist nur durch das kapillare Netzwerk der Verbandsfunktionäre möglich.

Die Mitarbeit und das Engagement der über 1.000 Funktionäre im Handwerk sind ein unverzichtbarer und entscheidender Erfolgsfaktor für den Verband.

Von den individuellen Stärken und Zielen der ehrenamtlichen Handwerkern profitieren neben allen Beschäftigten des Handwerks auch die gesamte Wirtschaft und die Gesellschaft.

Ihr Ansprechpartner im lvh
Funktionäre
dott.ssa mag. Ester Demetz
Koordinatorin Kompetenzbereich Bezirke
Hauptsitz Bozen
/
Verbands-Spitze
Frauen im Handwerk
Junghandwerker
Althandwerker
Berufsgruppen und -gemeinschaften
Bezirke und Ortsgruppen

Verbands-Spitze

Präsidium
Funktionäre
Präsident
Martin Haller
Elektrotechniker/innen
Eppan
Funktionäre
Vizepräsident
Giorgio Bergamo
Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärtechniker/innen
Meran
Funktionäre
Vizepräsident
Hannes Mussak
Versch. Berufe Gebäudetechnik
Bozen
Vorstand
Funktionäre
Präsident
Martin Haller
Elektrotechniker/innen
Eppan
Funktionäre
Vizepräsident
Giorgio Bergamo
Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärtechniker/innen
Meran
Funktionäre
Vizepräsident
Hannes Mussak
Versch. Berufe Gebäudetechnik
Bozen
Funktionäre
Gewähltes Vorstandsmitglied
Barbara Michaeler Plaickner
Elektrotechniker/innen
Brixen
Funktionäre
Gewähltes Vorstandsmitglied
Daniela Bortolon
Bau- und Galanteriespengler/innen
Rasen
Funktionäre
Gewähltes Vorstandsmitglied
Horst Pichler
Schmiede/Schmiedinnen und Schlosser/innen
Deutschnofen
Funktionäre
Gewähltes Vorstandsmitglied
Klaus Nagler
Tischler/innen
Wengen
Funktionäre
Gewähltes Vorstandsmitglied
Mathias Piazzi
Holzbaumeister/innen und Zimmerer/innen
Tisens
Funktionäre
Gewähltes Vorstandsmitglied
Petra Tschenett Holzer
KFZ-Mechatroniker/innen
Pfitsch
Funktionäre
Gewähltes Vorstandsmitglied
Robert Egger
Tapezierer/innen und Raumausstatter/innen
Bozen
Funktionäre
Kooptiertes Vorstandsmitglied
Elio Pidutti
Baumeister/innen und Maurer/innen
Neumarkt
Funktionäre
Kooptiertes Vorstandsmitglied
Hermann Raffeiner Kerschbaumer
Schmiede/Schmiedinnen und Schlosser/innen
Latsch
Funktionäre
Kooptiertes Vorstandsmitglied
Jasmin Fischnaller
Bodenleger/innen
Brixen
Funktionäre
Kooptiertes Vorstandsmitglied
Johanna Santa Falser
Maschinenbaumechaniker/innen und Werzeugmacher/innen
Auer
Funktionäre
Kooptiertes Vorstandsmitglied
Markus Bernard
Baumeister/innen und Maurer/innen
Montan
Rat des Südtiroler Handwerks
Name
Beruf
Ort
Davide Complojer
Tischler/innen
Wengen
Dieter Happacher
Schmiede/Schmiedinnen und Schlosser/innen
Innichen
Günther Platter
Karosserietechniker/innen
Prad am Stilfserjoch
Hannes Mussak
Versch. Berufe Gebäudetechnik
Bozen
Hannes Senoner
Schmiede/Schmiedinnen und Schlosser/innen
St. Ulrich
Herbert Christoforetti
Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärtechniker/innen
Kurtatsch
Hermann Raffeiner Kerschbaumer
Schmiede/Schmiedinnen und Schlosser/innen
Latsch
Horst Pichler
Schmiede/Schmiedinnen und Schlosser/innen
Deutschnofen
Jonas Baumgartner
Fliesen- Platten- Mosaikleger/innen
Villanders
Mathias Piazzi
Holzbaumeister/innen und Zimmerer/innen
Tisens
Petra Tschenett Holzer
KFZ-Mechatroniker/innen
Pfitsch
Siegfried Unterweger
Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärtechniker/innen
Vahrn
Anna Dallemulle
Mediendesigner/innen
Lana
Claudia Hillebrand
Friseure/Friseurinnen
Meran
Dietmar Mock
KFZ-Mechatroniker/innen
Bozen
Filip Piccolruaz
Holzbildhauer/innen
St. Ulrich
Fritz Ploner
Baumeister/innen und Maurer/innen
Ritten
Hansjörg Thaler
Mietwagenunternehmer/innen
Schenna
Klaus Kofler
Metzger/innen
U. l. Frau i.W.-St. Felix
Martin Haller
Elektrotechniker/innen
Eppan
Melanie Trafojer
Massschneider/innen
Eppan
Michael Gruber
Tischler/innen
Bruneck
Priska Reichhalter
Tischler/innen
Jenesien
Johann Zöggeler
Baumeister/innen und Maurer/innen
Jenesien
Alois Frank
Waldarbeiter/innen
Glurns
Andreas Sanin
Schmiede/Schmiedinnen und Schlosser/innen
Kurtatsch
Andreas Seeber
Tapezierer/innen und Raumausstatter/innen
Gais
Armin Zingerle
Restauratoren/Restauratorinnen
Percha
Barbara Michaeler Plaickner
Elektrotechniker/innen
Brixen
Daniela Bortolon
Bau- und Galanteriespengler/innen
Rasen
Eberhard Hofer
Tischler/innen
Sarntal
Name
Beruf
Ort
Erhard Joos
Elektrotechniker/innen
Graun im Vinschgau
Franziska Mair
Friseure/Friseurinnen
Welsberg
Georg Gruber
Tischler/innen
St. Pankraz
Georg Keim
Maler/innen und Lackierer/innen
Freienfeld
Gerhard Resch
Tischler/innen
Karneid
Giorgio Bergamo
Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärtechniker/innen
Meran
Gottfried Steiner
Warentransporteure / Warentransporteurinnen
Olang
Harald Kraler
Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärtechniker/innen
Innichen
Heidi Felderer
Baumeister/innen und Maurer/innen
Eppan
Heidi Röhler
Kälte- und Klimatechniker/innen
Bozen
Herbert Kasal
Elektrotechniker/innen
Kaltern
Josef Pichler
Tischler/innen
Montan
Klaus Nagler
Tischler/innen
Wengen
Konrad Blaas
Holzbaumeister/innen und Zimmerer/innen
Laas
Markus Klammer
Mietwagenunternehmer/innen
Villanders
Martina Zerbini
Versch. Berufe Baugewerbe
Bozen
Mauro Mazzini
Feuerungstechniker/innen
Meran
Michael Hofer
Tiefbauunternehmer/innen
Prad am Stilfserjoch
Paul Lobis
Bodenleger/innen
Bozen
Raimondo Larentis
KFZ-Mechatroniker/innen
Bruneck
Reinhard Pichler
Sägewerker/innen und Verpackungshersteller/innen
Klausen
Reinhold Alber
Fliesen- Platten- Mosaikleger/innen
Tscherms
Rita Auer Egger
Karosserietechniker/innen
Laas
Rudolf Dantone
Maler/innen und Lackierer/innen
St. Lorenzen
Simon Volgger
Orthopädieschuhmacher/innen
St. Leonhard in Passeier
Stefan Meraner
Karosserietechniker/innen
Deutschnofen
Thomas Comploi
Holzbildhauer/innen
St. Christina
Ugo Bazzanella
Schmiede/Schmiedinnen und Schlosser/innen
Leifers
Ulrich Perkmann
Baumeister/innen und Maurer/innen
Mölten
Walter Höller
Tapezierer/innen und Raumausstatter/innen
Jenesien

Frauen im Handwerk

Landesobfrau
Funktionäre
Landesobfrau der Frauen im Handwerk
Petra Tschenett Holzer
KFZ-Mechatroniker/innen
Pfitsch
Vize-Landesobfrau
Name
Beruf
Ort
Daniela Bortolon
Bau- und Galanteriespengler/innen
Rasen
Susanne Niederkofler Unterweger
Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärtechniker/innen
-
Landesausschuss
Name
Beruf
Ort
Petra Tschenett Holzer
KFZ-Mechatroniker/innen
Pfitsch
Daniela Bortolon
Bau- und Galanteriespengler/innen
Rasen
Susanne Niederkofler Unterweger
Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärtechniker/innen
-
Angelika Wiedmer Perkmann
Baumeister/innen und Maurer/innen
Mölten
Astrid Waldboth
Maler/innen und Lackierer/innen
Klausen
Christine Putzer
Tischler/innen
Brixen
Daniela Folie
Schmiede/Schmiedinnen und Schlosser/innen
Graun im Vinschgau
Name
Beruf
Ort
Manuela Clement
Fliesen- Platten- Mosaikleger/innen
Wengen
Maria Stella Falcomatà
Friseure/Friseurinnen
Bozen
Rita Auer Egger
Karosserietechniker/innen
Laas
Romina Dallapiazza
Baumeister/innen und Maurer/innen
Neumarkt
Verena Josefine Holzner Hillebrand
Elektrotechniker/innen
Lana
Verena Staudacher
-
Sterzing

Junghandwerker

Landesobmann / Landesobfrau
Funktionäre
Landesobmann/Landesobfrau der Junghandwerker/innen
Priska Reichhalter
Tischler/innen
Jenesien
Vize-Landesobmann / Vize-Landesobfrau
Name
Beruf
Ort
Patrick Gampenrieder
Tischler/innen
Ritten
Landesausschuss
Name
Beruf
Ort
Priska Reichhalter
Tischler/innen
Jenesien
Patrick Gampenrieder
Tischler/innen
Ritten
Daniel Pichler
Tiefbauunternehmer/innen
Kurtatsch
Hannes Pircher
Baumeister/innen und Maurer/innen
Schlanders
Johanna Zacher
Stricker/innen Sticker/innen Weber/innen
Innichen
Peter Brugger
Holzbaumeister/innen und Zimmerer/innen
Vahrn
Name
Beruf
Ort
Simon Volgger
Orthopädieschuhmacher/innen
St. Leonhard in Passeier
Alexander Dallio
Baumeister/innen und Maurer/innen
Montan
Daniel Rella
Kaminkehrer/innen
Tramin
David Marschall
Elektrotechniker/innen
Eppan
Valentin Stofner
Maler/innen und Lackierer/innen
Sarntal

Althandwerker

Landesobmann / Landesobfrau
Funktionäre
Landesobmann der Althandwerker
Johann Zöggeler
Baumeister/innen und Maurer/innen
Jenesien
Vize-Landesobmann / Vize-Landesobfrau
Name
Beruf
Ort
Alois Tavella
-
Abtei
Claudio Molinari
-
Bozen
Landesausschuss
Name
Beruf
Ort
Johann Zöggeler
Baumeister/innen und Maurer/innen
Jenesien
Alois Tavella
-
Abtei
Claudio Molinari
-
Bozen
Andreas Johann Tscholl
-
Schenna
Artur Rudolf Gerhard
-
Schluderns
Erico Francesco Mahlknecht
Fassmaler/innen und Vergolder/innen
St. Ulrich
Franz Torggler
Tischler/innen-Falegnama/e
Klausen
Gregor Seyr
Bau- und Galanteriespengler/innen
Rasen
Günther Gremes
Elektrotechniker/innen
Bruneck
Herbert Bonora
Tischler/innen
Margreid
Hermann Raffeiner Kerschbaumer
Schmiede/Schmiedinnen und Schlosser/innen
Latsch
Johann Erlacher
Warentransporteure / Warentransporteurinnen
Vahrn
Name
Beruf
Ort
Peter Mair
Elektrotechniker/innen
Freienfeld
Sebastian Pichler
Schmiede/Schmiedinnen und Schlosser/innen
Deutschnofen
Gebhard Telser
Maler und Lackierer/Pittori e verniciatori
Mals
Gianfranco Atz
-
Neumarkt
Helmuth Stockner
Metzger/innen
Brixen
Josef Messner
Maler/innen und Lackierer/innen
Klausen
Josef Wurzer
Sägewerker/innen und Verpackungshersteller/innen
Ratschings
Ludwig Josef Gamper
-
Kastelbell
Luigi Paolo Pasolli
-
St. Ulrich
Maria Klara Villgratter Kamelger
-
Niederdorf
Monika Telser Thaler
Warentransporteure/Warentransporteurinnen
Meran
Otto Kager
KFZ-Mechatroniker/innen
Eppan

Berufsgruppen und -gemeinschaften

Bitte wählen
Baugewerbe
Gebäudetechnik
Holz
Kunsthandwerk
Körperpflege und Dienstleistungen
Medien
Metall
Nahrungsmittel
Textil
Transport
Bitte wählen
Aufzugtechniker
Bau- und Galanteriespengler
Baumeister und Maurer
Binder, Drechsler, Wagner
Bodenleger
Bäcker
Dachdecker
Drucker und Mediengestalter
Elektromechaniker
Elektrotechniker
Fassmaler und Vergolder
Federkielsticker
Feuerungstechniker
Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
Floristen
Fotografen und Filmer
Friseure
Glaser
Gold- und Silberschmiede
Hafner
Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärtechniker
Holzbaumeister und Zimmerer
Holzbildhauer
Holzschnitzer
Kaminkehrer
Karosserietechniker
Kfz-Mechatroniker
Kommunikationstechniker
Konditoren
Kälte- und Klimatechniker
Kürschner
Maler und Lackierer
Maschinenbaumechaniker und Werkzeugmacher
Maschinenschnitzer
Maßschneider
Mediendesigner
Metzger
Mietwagen- und Taxiunternehmer
Orthopädieschuhmacher
Reinigungsunternehmer
Restauratoren
Schmiede und Schlosser
Schuhmacher
Schönheitspfleger
Speiseeishersteller
Sportgerätetechniker
Steinmetze und Steinbildhauer
Sticker, Stricker und Weber
Sägewerker und Verpackungshersteller
Tapezierer - Raumausstatter
Textilreiniger
Tiefbauunternehmer
Tischler
Uhrmacher
Verzierungsbildhauer
Waldarbeiter
Warentransporteure
Zahntechniker

Bezirke und Ortsgruppen

Bitte wählen
Bozen Land
Bozen Stadt
Brixen
Burggrafenamt
Gröden
Klausen
Oberpustertal
Obervinschgau
Unterland
Unterpustertal/Gadertal
Untervinschgau
Wipptal
Bitte wählen
Abtei
Ahrntal/Prettau
Aldein
Algund
Altrei
Auer
Barbian
Branzoll
Brenner
Brixen
Bruneck
Burgstall
Corvara
Deutschnofen
Enneberg
Eppan
Feldthurns
Franzensfeste
Freienfeld
Gais
Gargazon
Glurns/Taufers
Graun im Vinschgau
Gsies
Hafling
Innichen
Jenesien
Kaltern
Karneid
Kastelbell
Kastelruth
Kiens
Klausen/Waidbruck
Kurtatsch
Kurtinig
Laas
Lajen
Lana
Latsch
Laurein
Leifers/Pfatten
Lüsen
Mals
Margreid
Marling
Martell
Meran
Montan
Moos in Passeier
Mölten
Mühlbach
Mühlwald
Nals
Naturns/Plaus
Natz-Schabs
Neumarkt
Niederdorf/Prags
Olang
Partschins
Percha
Pfalzen
Pfitsch
Prad am Stilfserjoch
Proveis
Rasen/Antholz
Ratschings
Riffian/Kuens
Ritten
Rodeneck
Salurn
Sand in Taufers
Sarntal
Schenna
Schlanders
Schluderns
Schnals
Sexten
St. Christina
St. Leonhard in Passeier
St. Lorenzen
St. Martin in Passeier
St. Martin in Thurn
St. Pankraz
St. Ulrich
Sterzing
Stilfs
Terenten
Terlan/Andrian
Tiers
Tirol
Tisens
Toblach
Tramin
Truden
Tscherms
U. l. Frau i. W.-St. Felix
Ulten
Vahrn
Villanders
Villnöss
Vintl
Völs am Schlern
Vöran
Welsberg
Welschnofen
Wengen
Wolkenstein

Von den Vorteilen für lvh-Mitglieder profitieren
Noch offene Fragen?

Keine Sorge: Kontaktieren Sie uns einfach.
Wir sind gerne für Sie da!

1
/
1
Funktionäre