Menü close
Wofür interessieren Sie sich?
DE
Home > Über uns > Funktionäre

Funktionäre im lvh

Die starke Interessensvertretung des lvh ist nur durch das kapillare Netzwerk der Verbandsfunktionäre möglich.

Die Mitarbeit und das Engagement der über 1.000 Funktionäre im Handwerk sind ein unverzichtbarer und entscheidender Erfolgsfaktor für den Verband.

Von den individuellen Stärken und Zielen der ehrenamtlichen Handwerkern profitieren neben allen Beschäftigten des Handwerks auch die gesamte Wirtschaft und die Gesellschaft.

Ihr Ansprechpartner im lvh
Funktionäre
Cornelia Troger
Stabsstelle Funktionäre
Hauptsitz Bozen
/
Verbands-Spitze
Frauen im Handwerk
Junghandwerker
Althandwerker
Berufsgruppen und -gemeinschaften
Bezirke und Ortsgruppen

Verbands-Spitze

Präsidium
Funktionäre
Präsident
Martin Haller
Elektrotechniker
Eppan
Funktionäre
Vizepräsident
Giorgio Bergamo
Kaminkehrer
Meran
Funktionäre
Vizepräsident
Hannes Mussak
Versch. Berufe Installation und Facility
Bozen
Vorstand
Funktionäre
Präsident
Martin Haller
Elektrotechniker
Eppan
Funktionäre
Vizepräsident
Giorgio Bergamo
Kaminkehrer
Meran
Funktionäre
Vizepräsident
Hannes Mussak
Versch. Berufe Installation und Facility
Bozen
Funktionäre
Gewähltes Vorstandsmitglied
Barbara Michaeler Plaickner
Elektrotechniker
Brixen
Funktionäre
Gewähltes Vorstandsmitglied
Daniela Bortolon
Bau-und Galanteriespengler
Rasen
Funktionäre
Gewähltes Vorstandsmitglied
Horst Pichler
Schmiede und Schlosser
Deutschnofen
Funktionäre
Gewähltes Vorstandsmitglied
Klaus Nagler
Tischler
Wengen
Funktionäre
Gewähltes Vorstandsmitglied
Mathias Piazzi
Holzbaumeister und Zimmerer
Tisens
Funktionäre
Gewähltes Vorstandsmitglied
Petra Holzer
KFZ-Mechatroniker
Pfitsch
Funktionäre
Gewähltes Vorstandsmitglied
Robert Egger
Tapezierer und Raumausstatter
Bozen
Funktionäre
Kooptiertes Vorstandsmitglied
Elio Pidutti
Baumeister und Maurer
Neumarkt
Funktionäre
Kooptiertes Vorstandsmitglied
Hermann Raffeiner Kerschbaumer
Schmiede und Schlosser
Latsch
Funktionäre
Kooptiertes Vorstandsmitglied
Jasmin Fischnaller
Tapezierer und Raumausstatter
Brixen
Funktionäre
Kooptiertes Vorstandsmitglied
Johanna Santa Falser
Maschinenbaumechaniker und Werkzeugmacher
Auer
Funktionäre
Kooptiertes Vorstandsmitglied
Markus Bernard
Baumeister und Maurer
Montan
Funktionäre
Koopt. Politischer Vertreter im Vorstand
Gert Lanz
Schmiede und Schlosser
Toblach
Rat des Südtiroler Handwerks
Name
Beruf
Ort
Dieter Happacher
Schmiede und Schlosser
Innichen
Günther Platter
Karosserietechniker
Prad am Stilfserjoch
Hannes Mussak
Versch. Berufe Installation und Facility
Bozen
Hannes Senoner
Schmiede und Schlosser
St. Ulrich
Herbert Christoforetti
Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärtechniker
Kurtatsch
Hermann Raffeiner Kerschbaumer
Schmiede und Schlosser
Latsch
Horst Pichler
Schmiede und Schlosser
Deutschnofen
Jonas Baumgartner
Maler und Lackierer
Villanders
Josef Schwärzer
Schmiede und Schlosser
Gais
Mathias Piazzi
Holzbaumeister und Zimmerer
Tisens
Petra Holzer
KFZ-Mechatroniker
Pfitsch
Siegfried Unterweger
Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärtechniker
Vahrn
Andreas Gögele
Drucker und Mediengestalter
Meran
Dietmar Mock
KFZ-Mechatroniker
Bozen
Elmar Morandell
Warentransporteure
Kaltern
Filip Piccolruaz
Holzbildhauer
St. Ulrich
Markus Bernard
Baumeister und Maurer
Montan
Martin Haller
Elektrotechniker
Eppan
Michael Gruber
Tischler
Bruneck
Monika Lardschneider
Friseure
St. Ulrich
Robert Egger
Tapezierer und Raumausstatter
Bozen
Alexander Dallio
Baumeister und Maurer
Montan
Johann Zöggeler
Baumeister und Maurer
Jenesien
Alois Frank
Waldarbeiter
Glurns
Andreas Sanin
Schmiede und Schlosser
Kurtatsch
Andreas Seeber
Bodenleger
Gais
Armin Zingerle
Restauratoren
Percha
Barbara Michaeler Plaickner
Elektrotechniker
Brixen
Daniela Bortolon
Bau-und Galanteriespengler
Rasen
Eberhard Hofer
Tischler
Sarntal
Erhard Joos
Elektrotechniker
Graun im Vinschgau
Name
Beruf
Ort
Florian Andergassen
Fotografen
Kaltern
Franziska Mair
Friseure
Welsberg
Georg Gruber
Tischler
St. Pankraz
Georg Keim
Maler und Lackierer
Freienfeld
Gerhard Resch
Tischler
Karneid
Giorgio Bergamo
Kaminkehrer
Meran
Gottfried Steiner
Warentransporteure
Olang
Harald per. ind. Kraler
Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärtechniker
Innichen
Heidi Felderer
Baumeister und Maurer
Eppan
Heidi Röhler
Kälte- und Klimatechniker
Bozen
Herbert Kasal
Elektrotechniker
Kaltern
Josef Pichler
Tischler
Montan
Klaus Nagler
Tischler
Wengen
Konrad Blaas
Holzbaumeister und Zimmerer
Laas
Markus Klammer
Mietwagenunternehmer
Villanders
Martina Zerbini
Versch. Berufe Baugewerbe
Bozen
Mauro Mazzini
Feuerungstechniker
Meran
Michael Hofer
Tiefbauunternehmer
Prad am Stilfserjoch
Paul Lobis
Bodenleger
Bozen
Raimondo Larentis
KFZ-Mechatroniker
Bruneck
Reinhard Pichler
Sägewerker und Verpackungshersteller
Klausen
Reinhold Alber
Fliesen- Platten- und Mosaikleger
Tscherms
Rita Egger
Karosserietechniker
Laas
Rudolf Dantone
Maler und Lackierer
St. Lorenzen
Simon Volgger
Orthopädieschuhmacher
St. Leonhard in Passeier
Stefan Meraner
Karosserietechniker
Deutschnofen
Thomas Comploi
Holzbildhauer
St. Christina
Ugo Bazzanella
Schmiede und Schlosser
Leifers
Ulrich Perkmann
Baumeister und Maurer
Mölten
Walter Höller
Tapezierer und Raumausstatter
Jenesien

Frauen im Handwerk

Landesobfrau
Funktionäre
Landesobfrau der Frauen im Handwerk
Petra Holzer
KFZ-Mechatroniker
Pfitsch
Vize-Landesobfrau
Name
Beruf
Ort
Daniela Bortolon
Bau-und Galanteriespengler
Rasen
Maria Luise Dabringer-Zublasing
Warentransporteure
Feldthurns
Landesausschuss
Name
Beruf
Ort
Petra Holzer
KFZ-Mechatroniker
Pfitsch
Daniela Bortolon
Bau-und Galanteriespengler
Rasen
Maria Luise Dabringer-Zublasing
Warentransporteure
Feldthurns
Angelika Wiedmer Perkmann
Baumeister und Maurer
Mölten
Astrid Steinmayr Clara
Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärtechniker
St. Martin in Thurn
Name
Beruf
Ort
Astrid Waldboth
Maler und Lackierer
Klausen
Edith Kalser Pichler
Tischler
Montan
Marina Romana Wallnöfer
Tiefbauunternehmer
Glurns
Rita Egger
Karosserietechniker
Laas
Waltraud Eder Haller
Tischler
Naturns

Junghandwerker

Landesobmann / Landesobfrau
Funktionäre
Landesobmann der Junghandwerker
Alexander Dallio
Baumeister und Maurer
Montan
Vize-Landesobmann / Vize-Landesobfrau
Name
Beruf
Ort
Daniel Seebacher
Holzbaumeister und Zimmerer
Ritten
Landesausschuss
Name
Beruf
Ort
Alexander Dallio
Baumeister und Maurer
Montan
Daniel Seebacher
Holzbaumeister und Zimmerer
Ritten
Daniel Pichler
Tiefbauunternehmer
Kurtatsch
Daniel Rabensteiner
-
Sarntal
Patrick Gampenrieder
Tischler
Ritten
Peter Walzl
-
St. Leonhard in Passeier
Priska Reichhalter
Tischler
Jenesien
Simon Volgger
Orthopädieschuhmacher
St. Leonhard in Passeier
Valentin Stofner
Maler und Lackierer
Sarntal

Althandwerker

Landesobmann / Landesobfrau
Funktionäre
Landesobmann der Althandwerker
Johann Zöggeler
Baumeister und Maurer
Jenesien
Vize-Landesobmann / Vize-Landesobfrau
Name
Beruf
Ort
Alois Tavella
-
Abtei
Claudio Molinari
-
Bozen
Landesausschuss
Name
Beruf
Ort
Johann Zöggeler
Baumeister und Maurer
Jenesien
Alois Tavella
-
Abtei
Claudio Molinari
-
Bozen
Andreas Johann Tscholl
-
Schenna
Artur Rudolf Gerhard
-
Schluderns
Erico Francesco Mahlknecht
Fassmaler und Vergolder
St. Ulrich
Franz Torggler
Tischler
Klausen
Gregor Seyr
-
Rasen
Günther Gremes
Elektrotechniker
Bruneck
Herbert Bonora
-
Margreid
Hermann Raffeiner Kerschbaumer
Schmiede und Schlosser
Latsch
Johann Erlacher
Warentransporteure
Vahrn
Name
Beruf
Ort
Peter Mair
Elektrotechniker
Freienfeld
Sebastian Pichler
Schmiede und Schlosser
Deutschnofen
Gebhard Telser
Maler und Lackierer
Mals
Gianfranco Atz
-
Neumarkt
Helmuth Stockner
Metzger
Brixen
Josef Messner
-
Klausen
Josef Wurzer
Sägewerker und Verpackungshersteller
Ratschings
Ludwig Josef Gamper
-
Kastelbell
Luigi Paolo Pasolli
-
St. Ulrich
Maria Klara Villgratter Kamelger
-
Niederdorf
Monika Telser Thaler
Warentransporteure
Meran
Otto Kager
KFZ-Mechatroniker
Eppan

Berufsgruppen und -gemeinschaften

Bitte wählen
Baugewerbe
Gebäudetechnik
Holz
Kunsthandwerk
Körperpflege und Dienstleistungen
Medien, Design und IT
Metall
Nahrungsmittel
Textil
Transport
Bitte wählen
Aufzugtechniker
Bau- und Galanteriespengler
Baumeister und Maurer
Binder, Drechsler, Wagner
Bodenleger
Bäcker
Dachdecker
Drucker und Mediengestalter
Elektromechaniker
Elektrotechniker
Fassmaler und Vergolder
Federkielsticker
Feuerungstechniker
Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
Floristen
Fotografen
Friseure
Glaser
Gold- und Silberschmiede
Hafner
Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärtechniker
Holzbaumeister und Zimmerer
Holzbildhauer
Holzschnitzer
KFZ-Mechatroniker
Kaminkehrer
Karosserietechniker
Kommunikationstechniker
Konditoren
Kälte- und Klimatechniker
Kürschner
Maler und Lackierer
Maschinenbaumechaniker und Werkzeugmacher
Maschinenschnitzer
Maßschneider
Mediendesigner
Metzger
Mietwagen- und Taxiunternehmer
Orthopädieschuhmacher
Reinigungsunternehmer
Restauratoren
Schmiede und Schlosser
Schuhmacher
Schönheitspfleger
Speiseeishersteller
Sportgerätetechniker
Steinmetze und Steinbildhauer
Sticker, Stricker und Weber
Sägewerker und Verpackungshersteller
Tapezierer - Raumausstatter
Textilreiniger
Tiefbauunternehmer
Tischler
Uhrmacher
Verzierungsbildhauer
Waldarbeiter
Warentransporteure
Zahntechniker

Bezirke und Ortsgruppen

Bitte wählen
Bozen Land
Bozen Stadt
Brixen
Burggrafenamt
Gröden
Klausen
Oberpustertal
Obervinschgau
Unterland
Unterpustertal/Gadertal
Untervinschgau
Wipptal
Bitte wählen
Abtei
Ahrntal
Aldein
Algund
Altrei
Andrian
Auer
Barbian
Branzoll
Brenner
Brixen
Bruneck
Burgstall
Corvara
Deutschnofen
Enneberg
Eppan
Feldthurns
Franzensfeste
Freienfeld
Gais
Gargazon
Glurns
Graun im Vinschgau
Gsies
Hafling
Innichen
Jenesien
Kaltern
Karneid
Kastelbell
Kastelruth
Kiens
Klausen
Kuens
Kurtatsch
Kurtinig
Laas
Lajen
Lana
Latsch
Laurein
Leifers
Lüsen
Mals
Margreid
Marling
Martell
Meran
Montan
Moos in Passeier
Mölten
Mühlbach
Mühlwald
Nals
Naturns
Natz-Schabs
Neumarkt
Niederdorf
Olang
Partschins
Percha
Pfalzen
Pfitsch
Prad am Stilfserjoch
Prags
Prettau
Proveis
Rasen/Antholz
Ratschings
Riffian
Ritten
Rodeneck
Salurn
Sand in Taufers
Sarntal
Schenna
Schlanders
Schluderns
Schnals
Sexten
St. Christina
St. Leonhard in Passeier
St. Lorenzen
St. Martin in Passeier
St. Martin in Thurn
St. Pankraz
St. Ulrich
Sterzing
Stilfs
Taufers im Münstertal
Terenten
Terlan
Tiers
Tirol
Tisens
Toblach
Tramin
Truden
Tscherms
U. l. Frau i. W.-St. Felix
Ulten
Vahrn
Villanders
Villnöss
Vintl
Völs am Schlern
Vöran
Welsberg
Welschnofen
Wengen
Wolkenstein

Noch Fragen?
1
/
1
Funktionäre